Maria Heissenberger, BEd.

Schulleitung

 

Schwerpunkt:

Umwelterziehung, soziales Lernen

 

 


 

Maria Scheiblhofer, Dipl.Päd.

Schulleiterstellvertreterin

 

Schwerpunkt:

Lese- und Rechtschreibschwäche und Mathematikschwäche

 

Unterrichtet im heurigen Schuljahr Mathematik in der 1b, 3a und 4a, 

 


 

Clara Bellmann, BEd

 

Schwerpunkt:

Mathematik, Deutsch als Zweitsprache

 

Klassenvorstand in der 4a Klasse und Deutschförderung

 


 

Nadja Fink, Dipl.Päd.

 

Schwerpunkt:

Integration

 

Klassenvorstand in der 3a Klasse


 

Gabriele Fuchs

 

Schwerpunkt:

Technik und Design

 

 


 

Katrin Horvath, BEd

 

Förderstunden in mehreren Klassen.

 


 

Vanessa Goldgruber, BEd

 

Schwerpunkt:

Gesundheitserziehung und Ernährung, Englisch

 

 Klassenvorstand in der 1a Klasse


 

Brigitte Kaltenegger

 

Schwerpunkt:

Religion r.k., soziales Lernen

 

Unterrichtet in allen Klassen Religion r.k.


 

Claudia Kirnbauer, BEd

 

Schwerpunkt:

Musik, Bewegung und Sport, Digitalisierung

 

Klassenvorstand in der 3b Klasse


 

Veronika Krause, Dipl.Päd.

 

Schwerpunkt:

Montessoripädagogik, Umweltzeichen Verkehr

 

Klassenvorstand in der 1b Klasse


 

Gabriele Maier, Dipl.Päd.

 

Schwerpunkt:

Umweltzeichen Verkehr, soziales Lernen

 

Klassenvorstand der 2a Klasse

 


Verena Mittlinger, Dipl.Päd.

 

Schwerpunkt:

Sprachheilunterricht, sonderpäd. Förderbedarf

 

Unterrichtet an mehreren Schulen Sprachheil


 

Barbara Prenner, Dipl.Päd.

 

Schwerpunkt:

Musik

 

Klassenvorstand in der 2b  Klasse

 


 

Eva Zorn, BEd

 

Schwerpunkt:

Grundstufe I, Digitalisierung

 

Zurzeit in Karenz.


Martina Haas, MA

 

Schwerpunkt:
Deutsch als Zweitsprache, Lese- und Rechtschreibschwäche

 

Zurzeit in Karenz.


Unsere Freizeitpädagog*innen

 

Im heurigen Schuljahr besuchen rund 32 Kinder die Nachmittagsbetreuung (GTS). 

Das Team wird nun von Anna Gmeiner an zwei Nachmittagen unterstützt.

 

Spannende Ideen, kreative Stunden, sportliche Aktionen und vieles mehr steht in Planung.

 

v.l.n.R.: Ruth Brodtrager, Marcel Gotthardt und Anna Gmeiner


Unsere Schulassistentinnen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bettina Höfler, Barbara Semler, Martina Kellner, Monika Kielnhofer

 


Schulwart und Reinigung

 

 

 

 

 

 

Johannes Prem               Rosi Radl

Unser Umweltzeichenteam

Download
M02_&_M08_Umwelteam_Uz301-.pdf
Adobe Acrobat Dokument 25.7 KB