Maria Heissenberger, BEd.
Schulleitung
Schwerpunkt:
Umwelterziehung, soziales Lernen
Sonja Nistelberger
Sekretariat
Maria Scheiblhofer, Dipl.Päd.
Schulleiterstellvertreterin
Schwerpunkt:
Lese- und Rechtschreibschwäche und Mathematikschwäche
Unterrichtet im heurigen Schuljahr Mathematik in der 1b, 3a und 4a,
Clara Bellmann, BEd
Schwerpunkt:
Mathematik, Deutsch als Zweitsprache
Klassenvorstand in der 4a Klasse und Deutschförderung
Nadja Fink, Dipl.Päd.
Schwerpunkt:
Integration
Klassenvorstand in der 3a Klasse
Gabriele Fuchs
Schwerpunkt:
Technik und Design
Katrin Horvath, BEd
Förderstunden und Technik und Design in mehreren Klassen.
Vanessa Goldgruber, BEd
Schwerpunkt:
Gesundheitserziehung und Ernährung, Englisch
Klassenvorstand in der 1a Klasse
Brigitte Kaltenegger
Schwerpunkt:
Religion r.k., soziales Lernen
Unterrichtet in allen Klassen Religion r.k.
Claudia Kirnbauer, BEd
Schwerpunkt:
Musik, Bewegung und Sport, Digitalisierung
Klassenvorstand in der 3b Klasse
Veronika Krause, Dipl.Päd.
Schwerpunkt:
Montessoripädagogik, Umweltzeichen Verkehr
Klassenvorstand in der 1b Klasse
Gabriele Maier, Dipl.Päd.
Schwerpunkt:
Umweltzeichen Verkehr, soziales Lernen
Klassenvorstand der 2a Klasse
Verena Mittlinger, Dipl.Päd.
Schwerpunkt:
Sprachheilunterricht, sonderpäd. Förderbedarf
Unterrichtet an mehreren Schulen Sprachheil
Barbara Prenner, Dipl.Päd.
Schwerpunkt:
Musik
Klassenvorstand in der 2b Klasse
Eva Zorn, BEd
Schwerpunkt:
Grundstufe I, Digitalisierung
Zurzeit in Karenz.
Martina Haas, MA
Schwerpunkt:
Deutsch als Zweitsprache, Lese- und Rechtschreibschwäche
Zurzeit in Karenz.
Unsere Freizeitpädagog*innen
Im heurigen Schuljahr besuchen rund 32 Kinder die Nachmittagsbetreuung (GTS).
Das Team wird nun von Anna Gmeiner an zwei Nachmittagen unterstützt.
Spannende Ideen, kreative Stunden, sportliche Aktionen und vieles mehr steht in Planung.
v.l.n.R.: Ruth Brodtrager, Marcel Gotthardt und Anna Gmeiner
Bettina Höfler, Barbara Semler, Martina Kellner, Monika Kielnhofer
Johannes Prem Rosi Radl